Lassen Sie uns den Zuckerkonsum junger Menschen mäßigen

-

Letzte Woche wurde das Problem des hohen Zuckerkonsums bei jungen Menschen angesprochen. Diese Woche setzen wir die Akte mit praktischen Lösungen fort, um den Zuckerkonsum im Alltag zu reduzieren.

Zucker zu reduzieren bedeutet manchmal einfach, vorteilhafte Umsätze zu machen. Hier sind 7 davon!

• Lesen Sie auch: Lösungen zur Reduzierung des Zuckerkonsums bei jungen Menschen

Snack

  • 104 ml (1 Tasse) gesüßtes Apfelmus (22 g Zucker und 0,2 g Protein)
  • 2 Kekse (9 g Zucker und 2 g Protein)
  • 200 ml (1 Dose) Orangensaft (22 g Zucker und 1 g Protein).

Zucker = 53g Proteine = 3,2g

Gewinnoption

  • 104 ml (1 Tasse) ungesüßtes Apfelmus (10 g Zucker und 0,2 g Protein)
  • 1 Keks (4,5 g Zucker und 1 g Protein)
  • 250 ml (1 Tasse) 2 % Milch (13 g Zucker und 9 g Protein)

Zucker = 27,5g Proteine = 10,2g

Vorteile

25 g weniger Zucker und 7 g zusätzliches Protein

Snack

  • 100 g (1 Behälter) Vanillejoghurt (9 g Zucker und 4 g Protein)
  • 200 ml (1 Dose) Orangensaft (22 g Zucker und 1 g Protein)

Zucker = 31g Proteine = 5g

Gewinnoption

  • 100 g (1 Behälter) griechischer Naturjoghurt (3 g Zucker und 9 g Protein)
  • 1 Orange (12 g Zucker und 1 g Protein)

Zucker = 15g Proteine = 10g

Vorteile

16 g Zucker weniger und 5 g zusätzliches Protein

Snack

  • 1 Scheibe (35 g) Weißbrot (3 g Zucker und 3 g Protein)
  • 15 ml (1 EL) Schokoladenaufstrich (8 g Zucker und 1 g Protein)

Zucker = 11g Proteine = 4g

Gewinnoption

  • 1 Scheibe (35 g) Vollkornbrot (1 g Zucker und 4 g Protein)
  • 15 ml (1 EL) Mandelbutter (0,7 g Zucker und 3,4 g Protein)

Zucker = 1,7g Proteine = 7,4g

Vorteile

9 g weniger Zucker und 3 g zusätzliches Protein

Foto von der President’s Choice-Website

Snack

  • 250 ml (1 Tasse) Schokoladen-Mandel-Getränk (18 g Zucker und 1 g Protein)

Zucker = 18g Proteine = 1g

Gewinnoption

  • 250 ml (1 Tasse) ungesüßtes Sojagetränk (1 g Zucker und 8 g Protein)
  • 15 ml (1 EL) Kakao (1 g Protein)
  • 5 ml (1 TL) Ahornsirup (4 g Zucker)

Zucker = 5g Proteine = 9g

Vorteile

13 g weniger Zucker und 8 g mehr Proteine


Foto von der Natura-Website

Snack

  • 250 ml (1 Tasse) zuckerhaltiges Müsli (14 g Zucker und 2 g Protein)
  • 250 ml (1 Tasse) Original-Mandelgetränk (7 g Zucker und 1 g Protein)

Zucker = 21g Proteine = 3g

Gewinnoption

  • 250 ml (1 Tasse) mildes Müsli (1 g Zucker und 4 g Protein)
  • 250 ml (1 Tasse) ungesüßtes Sojagetränk (1 g Zucker und 8 g Protein)
  • 15 ml (1 EL) Rosinen (5,4 g Zucker)

Zucker = 7,4g Proteine = 12g

Vorteile

14 g weniger Zucker und 9 g zusätzliches Protein

Snack

  • 200 ml (1 Dose) Orangensaft (22 g Zucker und 1 g Protein)
  • 30 ml (2 EL) Bonbons (21 g Zucker)

Zucker = 43 g Zucker Proteine = 1g

Gewinnoption

  • 1 Apfel (19 g Zucker und 0,5 g Protein)
  • 60 ml (1/4 Tasse) Mandeln (1,6 g Zucker und 7,6 g Protein)

Zucker = 21 g Zucker Proteine = 8g

Vorteile

22 g weniger Zucker und 7 g zusätzliches Protein

Snack

  • 125 ml (1/2 Tasse) Erdbeereis (22 g Zucker und 4 g Protein)

Zucker = 22g Proteine = 4g


Trauriges kleines Mädchen, das zwischen gesund wählt

Foto von der Häagen-Dazs-Website

Gewinnoption

  • 100 g (1 Behälter) griechischer Naturjoghurt (3 g Zucker und 9 g Protein)
  • 60 ml (1/4 Tasse) gefrorene Erdbeeren (2 g Zucker)


Trauriges kleines Mädchen, das zwischen gesund wählt

Foto von der Oikos-Website

Zucker = 5g Proteine = 9g

Vorteile

17 g Zucker weniger und 5 g zusätzliches Protein


Trauriges kleines Mädchen, das zwischen gesund wählt

Foto von der President’s Choice-Website

Kostet es wirklich mehr, sich besser zu ernähren? Machen wir den Test!

Zarte Bar

süß (billige Riegel, Brownies, Choco max, Leclerc) vs. weniger süß (Haferflockenriegel, Brownies, Go Pure, Leclerc)

Preis der süßen Option

  • U-Bahn: 2,17 $/100 g
  • IGA: 2,28 $/100 g
  • Provigo: 2,28 $/100 g

Preis für weniger oder ungesüßte Option

  • U-Bahn: 2,45 $/100 g
  • IGA: 2,57 $/100 g
  • Provigo: 1,88 $/100 g

Bestpreis

Süße Option

Fruchtkompott

süß (Original Apfelmus, Mott’s) vs. ungesüßt (ungesüßtes Apfelmus, Mott’s)


Trauriges kleines Mädchen, das zwischen gesund wählt

Foto von Mott’s Fruitsations-Website

Preis der süßen Option

  • U-Bahn: 0,56 $/100 ml
  • IGA: 0,59 $/100 ml
  • Provigo:

Preis für weniger oder ungesüßte Option

  • U-Bahn: 0,56 $/100 ml
  • IGA: 0,59 $/100 ml
  • Provigo: 0,61 $/100 ml

Bestpreis

Äquivalente


Trauriges kleines Mädchen, das zwischen gesund wählt

Foto von Mott’s Fruitsations-Website

Getreide

süß (Honey Nut Cheerios) vs. weniger süß (Cheerios 1 Gramm Zucker pro Portion)

Preis der süßen Option

  • U-Bahn: 1,39 $/100 g
  • IGA: 1,58 $/100 g
  • Provigo: 1,39 $/100 g

Preis für weniger oder ungesüßte Option

  • U-Bahn: 1,71 $/100 g
  • IGA: 2,08 $/100 g
  • Provigo: 1,71 $/100 g

Bestpreis

Süße Option


Trauriges kleines Mädchen, das zwischen gesund wählt

Foto von der Cheerios-Website

Joghurt

gesüßt (2% griechischer Vanillejoghurt, Liberté) vs. ungesüßt (2 % griechischer Naturjoghurt, Liberté)

Preis der süßen Option

  • U-Bahn: 1,11 $/100 g
  • IGA: 1,11 $/100 g
  • Provigo: 1,07 $/100 g

Preis für weniger oder ungesüßte Option

  • U-Bahn: 1,11 $/100 g
  • IGA: 1,11 $/100 g
  • Provigo: 1,07 $/100 g

Bestpreis

Äquivalente

Gemüsegetränk

süß (Original Sojadrink, Natura) vs. ungesüßt (ungesüßtes Sojagetränk, Natura)

Preis der süßen Option

  • U-Bahn: 0,26 $/100 ml
  • IGA: 0,28 $/100 ml
  • Provigo: 0,25 $/100 ml

Preis für weniger oder ungesüßte Option

  • U-Bahn: 0,26 $/100 ml
  • IGA: 0,28 $/100 ml
  • Provigo: 0,25 $/100 ml

Bestpreis

Äquivalente


Trauriges kleines Mädchen, das zwischen gesund wählt

Foto von der Natura-Website

Milch

normal (1 % Milch, Quebec) vs. mit Schokolade (1% Schokoladenmilch, Québon)

Preis der süßen Option

  • U-Bahn: 0,34 $/100 ml
  • IGA: 0,32 $/100 ml
  • Provigo: 0,33 $/100 ml

Preis für weniger oder ungesüßte Option

  • U-Bahn: 0,26 $/100 ml
  • IGA: 0,26 $/100 ml
  • Provigo: 0,20 $/100 ml

Bestpreis

Ungesüßte Option


Trauriges kleines Mädchen, das zwischen gesund wählt

Foto von der Québon-Website

Erdnussbutter

süß (cremige Erdnussbutter, Kraft) vs. ungesüßt (ganz natürliche Erdnussbutter, Kraft)

Preis der süßen Option

  • U-Bahn: 0,90 $/100 g
  • IGA: 0,80 $/100 g
  • Provigo: 0,80 $/100 g

Preis für weniger oder ungesüßte Option

  • U-Bahn: 1,20 $/100 g
  • IGA: 1,07 $/100 g
  • Provigo: 1,07 $/100 g

Bestpreis

Süße Option

Innerhalb derselben Marke

  • Die Preise für süße und weniger süße Varianten von Joghurt, pflanzlichen Getränken und Fruchtkompott sind oft gleich.
  • Für einige Erdnussbuttersorten, Müsliriegel und Müsliriegel können die Preise für süße Optionen günstiger sein. Allerdings waren die Größen der ungesüßten Optionen manchmal kleiner (750 g vs. 1 kg bei Erdnussbutter und 350 g vs. 430 g bei Cerealien), was sich ebenfalls auf den Preis auswirken kann.
  • Der Preis für Milch ist niedriger als der Preis für Schokoladenmilch.

Der beste Weg, Geld zu sparen, besteht darin, Müsliriegel, Muffins, Kompotte und Kekse zu Hause selbst zuzubereiten. Wenn Sie weniger verschwenden, können Sie im Laufe des Jahres auch erhebliche Einsparungen erzielen.

Weitere Ernährungstipps finden Sie unter www.isabellehuot.com

-

PREV Warum essen Europäer nicht genug Obst und Gemüse?
NEXT Ihre Gesundheit, ein höchst begehrter Schatz