Gefahr einer Überdosierung bei Kindern: 1,3 Millionen Packungen trinkbares Dolipran stellen ein Problem dar, wie man sie erkennt

Gefahr einer Überdosierung bei Kindern: 1,3 Millionen Packungen trinkbares Dolipran stellen ein Problem dar, wie man sie erkennt
Gefahr einer Überdosierung bei Kindern: 1,3 Millionen Packungen trinkbares Dolipran stellen ein Problem dar, wie man sie erkennt
-

Diesen Mittwoch, den 15. Mai, meldete die National Medicines Safety Agency ein Druckproblem auf Doliprane 2,4 %-Pipetten. Das Gesundheitsamt befürchtet die Gefahr einer Überdosierung bei Kindern. Der Mangel betrifft nicht die Qualität des trinkbaren Sirups.

Wenn Sie eine Packung Doliprane 2,4 % Suspension zum Einnehmen haben, überprüfen Sie, ob die Pipette richtig graduiert ist “, warntANSM. Für dieses Arzneimittel, das für Säuglinge und Kinder bestimmt ist, werden Vorsichtsmaßnahmen getroffen. “Benutzen Sie nicht die Messpipette oder die Pipette eines anderen Medikaments, um das Risiko eines Dosierungsfehlers zu vermeiden.“so die Gesundheitsorganisation weiter.

Die betroffenen Kartons sind bereits identifiziert

Fast 1,3 Millionen Kartons sind von dieser Affäre betroffen. Glücklicherweise wurden diese bereits identifiziert. Dies sind diese Lose: „3KLR12D1, 3KLR13D2, 3KLQ70DU, 3KLQ69DT, 3KLR14D3, 3KLQ71DV, 3KLQ72DW“, wie verlinkt von BFMTV. Patienten können diese fehlerhaften Chargen in der Apotheke umtauschen.

Eine Situation, die besorgniserregend ist, insbesondere weil sie sich auf die Gesundheit kleiner Kinder auswirkt. Wie erklärt Le Figaro SantéEine Überdosierung von Paracetamol kann zu „tödliche Vergiftung“. L’ANSM schließt seine Pressemitteilung mit der Bestätigung, dass der Hersteller der Pipetten Maßnahmen ergriffen hat, um diesen Fehler nicht mehr zu reproduzieren.

-

PREV ein Leukämierisiko für Kinder?
NEXT Mit seinen neuen dehydrierten kulinarischen Hilfsmitteln bringt Cossu Grün in Ihre Brühe