Wer sind die Kandidaten in den Wahlkreisen Finistère, Côtes-d’Armor, Morbihan und Ille-et-Vilaine?

Wer sind die Kandidaten in den Wahlkreisen Finistère, Côtes-d’Armor, Morbihan und Ille-et-Vilaine?
Wer sind die Kandidaten in den Wahlkreisen Finistère, Côtes-d’Armor, Morbihan und Ille-et-Vilaine?
-

Wer kandidiert in Ihrem Land für das Amt des Abgeordneten? Hier finden Sie die aktualisierte Liste der Kandidaten, die in den Wahlkreisen der Bretagne zwei Wochen vor der ersten Runde am Sonntag, dem 30. Juni, antreten. Sie hatten bis 18 Uhr Zeit, ihre Bewerbungen einzureichen.

Mit der Auflösung der Nationalversammlung am 9. Juni endeten abrupt die Mandate der französischen Abgeordneten. Für Kandidaten, die bis 18 Uhr Zeit hatten, ihre Bewerbungen bei der Präfektur einzureichen, beginnt eine dreiwöchige Blitzkampagne.

Nachfolgend finden Sie die Liste der in jedem Wahlkreis der Bretagne gemeldeten Kandidaten. Diese Liste wird mit der Veröffentlichung der Präfekturbeschlüsse zur Formalisierung der Anträge am Montag, 17. Juni, morgens aktualisiert.

Die Bretagne hat 27 Wahlkreise, darunter acht Wahlkreise in den beiden bevölkerungsreichsten Departements Ille-et-Vilaine und Finistère, sechs in Morbihan und fünf in Côtes-d’Armor. Die erste Runde der Parlamentswahlen ist für Sonntag, den 30. Juni, geplant, die zweite Runde am 7. Juli.

Côtes-d’Armor

  • 1Zeit Wahlkreis (Saint-Brieuc-Plérin):
    • Michaël Cosson (Gemeinsam, scheidender Abgeordneter)
    • Françoise Billaud (Rallye National)
    • Marion Gorgiard (Neue Volksfront, LFI)
    • Bernard Crogennec (Die Republikaner)
    • Aourell Danjou (Ökologie anders)
  • 2e Wahlkreis (Dinan) :
    • Hervé Berville (Gemeinsam, scheidender Abgeordneter)
    • Antoine Kieffer (Nationale Rallye)
    • Jérémy Dauphin (EELV)
    • Michel Dubois (ohne Etikett)
  • 3e Wahlkreis (Lamballe-Loudéac) :
    • Lucas Clément (Ensemble)
    • Odile de Mellon (Nationalversammlung)
    • Antoine Ravard (Neue Volksfront, PS)
  • 4e Wahlkreis (Guingamp-Rostrenen) :
    • Murielle Lepvraud (La France insoumise, scheidende Abgeordnete)
    • Cyril Jobic (Ensemble)
    • Weihnachtslied (Nationalversammlung)
    • Sylvie Lironcourt (Arbeiterkampf)
  • 5e Wahlkreis (Lannion) :
    • Éric Bothorel (Gemeinsam, scheidender Abgeordneter)
    • Jean-Yves Le Boulanger (Nationale Rallye)
    • Marielle Lemaître (Neue Volksfront, LFI)
    • Yves Jézéquel (Die Republikaner)
    • Yann Guégen (Arbeiterkampf)

Finistère

  • 1Zeit Wahlkreis (Quimper-Fouesnant):
    • Annaïg Le Meur (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • Christian Hénaff (Rallye National)
    • Grégory Lebert (Neue Volksfront, EELV)
    • Alain Le Grand (Die Republikaner)
    • Isabelle Piro (Arbeiterkampf)
    • Frankreich Herman (Rückeroberung)
  • 2e Wahlkreis (Brest Mitte) :
    • Tristan Bréhier (Ensemble)
    • Denis Kervella (Nationale Rallye)
    • Pierre-Yves Cadalen (Neue Volksfront, LFI)
    • François Hoard (Die Republikaner)
    • Melvyn Hita (unbeschriftet)
  • 3e Wahlkreis (Brest-Saint-Renan) :
    • Didier Le Gac (Gemeinsam, scheidender Abgeordneter)
    • Martine Donval (Nationale Rallye)
    • Pierre Smorlarz (Neue Volksfront, LFI)
  • 4e Wahlkreis (Morlaix-Saint-Pol) :
    • Sandrine Le Feur (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • Tony Bihouée (Nationale Rallye)
    • Sylvaine Vulpiani (Neue Volksfront, Génération.s)
    • Agnès Le Brun (ohne Etikett)
  • 5e Wahlkreis (Landerneau-Landivisau) :
    • Graziella Melchior (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • Rénée Thomaïdis (Nationale Rallye)
    • Gladys Grelaud (Neue Volksfront, PCF)
  • 6e Wahlkreis (Mitte Châteaulin-Finistère) :
    • Mélanie Thomas (Neue Volksfront, PS, scheidende Abgeordnete)
    • X (Zusammen)
    • Patrick Le Fur (Nationale Rallye)
    • Philippe Cordier (Arbeiterkampf)
    • Erwan Gorel (Die Linie)
    • Erwan Crouan (ohne Etikett)
    • Tugdual Perennec (ohne Etikett)
  • 7e Wahlkreis (Douarnenez-Pays bigouden) :
    • Liliana Tanguy (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • Annaïck Alanou (Nationale Rallye)
    • Jugdeep Harvinder (Neue Volksfront, LFI)
  • 8e Wahlkreis (Concarneau) :
    • Erwan Balanant (Gemeinsam, scheidender Abgeordneter)
    • Christian Perez (Nationale Rallye)
    • Thomas Le Bon (Neue Volksfront, LFI)
    • Sébastien Miossec (PS-Dissident)

Ille-et-Vilaine

  • 1Zeit Wahlkreis (Rennes sud-Bruz):
    • Nicolas Boucher (Ensemble)
    • Jeanne Rey du Boissieu (Nationale Rallye)
    • Marie Mesmeur (Neue Volksfront, LFI)
    • Joëlle Le Gall (Die Republikaner)
  • 2e Wahlkreis (Rennes Nordost-Cesson) :
    • Laurence Maillart-Méhaignerie (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • Bérénice Vanhaecke (Nationale Rallye)
    • Tristan Lahais (Neue Volksfront, Génération.s)
    • Christophe Decourcelle (Die Republikaner)
  • 3e Wahlkreis (Rennes nordwestlich-Saint-Méen) :
    • Claudia Rouaux (Neue Volksfront, LFI, scheidende Abgeordnete)
    • Virginie d’Orsanne (Nationale Rallye)
  • 4e Wahlkreis (Redon-Bain de Bretagne) :
    • Mathilde Hignet (Neue Volksfront, LFI, scheidende Abgeordnete)
    • Anne Patault (Ensemble)
    • Jacques François (Nationale Rallye)
    • Sandra Chirazi (Arbeiterkampf)
  • 5e Wahlkreis (Vitré-La Guerche) :
    • Christine Le Nabour (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • Françoise Gilois (Rallye National)
    • Gilles Renault (Neue Volksfront, LFI)
  • 6e Wahlkreis (Fougères) :
    • Thierry Benoît (Gemeinsam, scheidender Abgeordneter)
    • Tangi Marion (Nationale Rallye)
  • 7e Wahlkreis (Saint-Malo) :
    • Jean-Luc Bourgeaux (Die Republikaner)
    • Nicolas Guivarc’h (Neue Volksfront, LFI)
    • Dylan Lemoine (Nationale Rallye)
    • Christophe Fichet (verschiedene Mitte)
  • 8e Wahlkreis (Rennes Südwesten) :
    • Mickaël Bouloux (Neue Volksfront, PS)
    • Hermine Mauzé (Ensemble)
    • Kelly Lucco (Nationale Rallye)
    • Mahé Gargam (Die Republikaner)

Morbihan

  • 1Zeit Wahlkreis (Vannes-Sarzeau):
    • Anne Le Hénanff (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • Joseph Martin (Nationale Rallye)
    • Anne Gallo (Neue Volksfront, PS)
    • Yann Le Baraillec (verschiedene links)
  • 2e Wahlkreis (Auray-Belle Île) :
    • Jimmy Pahun (Gemeinsam, scheidender Abgeordneter)
    • Florent de Kersauzon (Nationale Rallye)
    • Jade Béniguel (Neue Volksfront, LFI)
    • Yves Cheère (Arbeiterkampf)
  • 3e Wahlkreis (Pontivy) :
    • Nicole Le Peih (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • André Oliveiro (Nationale Rallye)
    • Marie-Madeleine Doré-Lucas (Neue Volksfront, LFI)
  • 4e Wahlkreis (Ploërmel-Morbihan West) :
    • Paul Molac (Liot, scheidender Abgeordneter)
    • Rozenn Guégan (Ensemble)
    • Katel Le Cuillier (Nationale Rallye)
    • Lhéa Le Flécher (Neue Volksfront, PCF)
    • Blandine Pierron (Arbeiterkampf)
  • 5e Wahlkreis (Lorient-Groix) :
    • Lysiane Métayer (Gemeinsam, scheidende Abgeordnete)
    • Aurélie Le Goff (Nationale Rallye)
    • Damien Girard (Neue Volksfront, EELV)
  • 6e Wahlkreis (Hennebont-Le Faouët) :
    • Jean-Michel Jacques (Gemeinsam, scheidender Abgeordneter)
    • Nathalie Guihot-Vieira (Nationale Rallye)
    • Jean-Michel Baudry (Neue Volksfront, LFI)
    • Kelig Lagrée (Arbeiterkampf)

-

PREV Vier Ideen für Sommerausflüge in Angers
NEXT das XV. Frankreichs in Aufruhr