die Ergebnisse des zweiten Wahlgangs in Ihrem Wahlkreis

die Ergebnisse des zweiten Wahlgangs in Ihrem Wahlkreis
die Ergebnisse des zweiten Wahlgangs in Ihrem Wahlkreis
-

(Foto von JEFF PACHOUD / AFP)

Die zweite Runde der Parlamentswahlen fand an diesem Sonntag, dem 7. Juli, statt. Nach der Wahl von Marie-Charlotte Garin im ersten Wahlgang wurden 13 neue Abgeordnete gewählt. Hier finden Sie die Ergebnisse des zweiten Wahlgangs in Ihrem Wahlkreis.

1Zeit Wahlkreis Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Thomas Rudigoz (LREM)
  • Deckt das 5. Arrondissement von Lyon und einen Teil des 2., 7. und 9. Arrondissements ab.

Die Ergebnisse :

  • Anaïs Belouassa-Cherifi (LFI / Volksfront) – 46,60 %
  • Thomas Rudigoz (Renaissance) – 35,22%
  • Laurent Mouton (RN) – 18,18 %

Lesen Sie auch : Woran Sie sich aus der zweiten Runde der Parlamentswahlen in Lyon erinnern sollten

2. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Hubert Julien-Laferrière (Ökologengeneration)
  • Deckt das 1. und 4. Arrondissement von Lyon sowie einen Teil des 2. und 9. Arrondissements ab.

Die Ergebnisse :

  • Boris Tavernier (EELV / Volksfront) – 58,57 %
  • Loïc Terrenes (Renaissance) – 41,43 %

Lesen Sie auch : Parlamentswahlen live: Erleben Sie den Wahlabend in Lyon und an der Rhône noch einmal

4. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Anne Brugnera (LREM)
  • Deckt das 6. Arrondissement von Lyon und einen Teil des 3. und 8. Arrondissements ab.

Die Ergebnisse :

  • Sandrine Runel (PS/Volksfront) – 42,48 %
  • Anne Brugnera (Renaissance) – 39,67 %
  • Yannick Chaumont (RN) – 17,86 %

5. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Blandine Brocard (Modem)
  • Umfasst die Gemeinden Chasselay, Les Chères, Civrieux-d’Azergues, Marcilly-d’Azergues, Albigny-sur-Saône, Cailloux-sur-Fontaines, Caluire-et-Cuire, Collonges-au-Mont-d’Or, Couzon -au-Mont d’Or, Curis-au-Mont-d’Or, Fleurieu-sur-Saône, Fontaines-Saint-Martin, Fontaines-sur-Saône, Genay, Limonest, Lissieu, Montanay, Neuville-sur-Saône, Poleymieux-au-Mont-d’Or, Quincieux, Rochetaillée-sur-Saône, Saint-Cyr-au-Mont-d’Or, Saint-Didier-au-Mont-d’Or, Saint-Germain-au-Mont- d’Or, Saint-Romain-au-Mont-d’Or.

Die Ergebnisse :

  • Blandine Brocard (Renaissance / Modem) – 39,25 %
  • Sasha Bitoum (RN) – 35,64 %
  • Fabrice Matteucci (PS / Volksfront) – 25,10 %

6. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Gabriel Amard (LFI)
  • Deckt die Gemeinde Villeurbanne ab.

Die Ergebnisse :

  • Gabriel Amard (LFI / Volksfront) – 50,57 %
  • Jean-Paul Bret (PS) – 49,43 %

7. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Alexandre Vincendet (Horizonte)
  • Deckt die Gemeinden Bron, Rillieux-la-Pape, Sathonay-Camp, Sathonay-Village und Vaulx-en-Velin ab.

Die Ergebnisse :

  • Abdelkader Lahmar (LFI / Front Populaire) – 50,04 %
  • Alexandre Vincendet (Horizons) – 30,10 %
  • Cédric Pignal (RN) – 19,87 %

8. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Nathalie Serre (LR)
  • Umfasst die Kantone Anse, L’Arbresle, Val d’Oingt, Tarare, Thizy-les-Bourgs und die Gemeinden Champagne-au-Mont-d’Or, Dardilly, Ecully und La Tour-de-Salvagny.

Die Ergebnisse :

  • Jonathan Géry (RN) -37,90 %
  • Nathalie Serre (LR) – 31,74 %
  • Anne Reymbaut (PS/Volksfront) – 30,30 %

Lesen Sie auch : Wahlabend in der Rhône: Grimassensuppe und erste Hoffnungen im RN-Hauptquartier

9. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Alexandre Portier (LR)
  • Deckt die Kantone Villefranche sur Saône, Thizy-les-Bourgs, Gleizé, Val d’Oingt sowie Belleville-en-Beaujolais und Anse ab.

Die Ergebnisse :

  • Alexandre Portier (LR) – 60,37 %
  • Patrick Louis (RN / Rückeroberung / LR) – 39,63 %

10. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Thomas Gassilloud (LREM)
  • Umfasst die Kantone Arbresle, Brignais, Vaugneray und die Gemeinden Charbonnières-les-Bains, Craponne, Marcy-l’Etoile, Saint-Genis-Laval und Saint-Genis-les-Ollières.

Die Ergebnisse :

  • Thomas Gassilloud (Renaissance) – 62,93 %
  • Cécile Patout (RN) – 37,07 %

11. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Jean-Luc Gugit (LREM)
  • Umfasst die Kantone Genas, Mornant, Saint Symphorien d’Ozon, Vaugneray und die Gemeinden Givors, Grigny und Mions.

Die Ergebnisse :

  • Jean-Luc Fugit (Renaissance) – 56,80 %
  • Alexandre Humbert Dupalais (RN/LR) – 43,20 %

12. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Cyrille Isaac-Sibille (MoDem – Renaissance)
  • Umfasst die Gemeinden Charly, Francheville, Irigny, La Mulatière, Oullins, Pierre-Bénite, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune und Vernaison.

Die Ergebnisse :

  • Cyrille Isaac-Sibille (MoDem / Renaissance) – 38,79 %
  • Lucie Gaillot Durand (EELV / Volksfront) – 33,33 %
  • Clémence Luisier (RN) – 27,88 %

13. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Sarah Tanzilli (LREM)
  • Umfasst die Gemeinden Colombier-Saugnieu, Genas, Jons, Pusignan, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure, Chassieu, Décines-Charpieu, Jonage, Meyzieu und einen Teil von Saint-Priest.

Die Ergebnisse :

  • Tiffany Joncour (RN) – 51,87 %
  • Victor Prandt (LFI / Volksfront) – 48,13 %

14. Bezirk der Rhône

  • Ausscheidender Abgeordneter: Idir Boumertit (LFI)
  • Umfasst die Gemeinden Corbas, Feyzin, Solaize, Saint-Fons, Vénissieux und einen Teil von Saint-Priest.

Die Ergebnisse :

  • Idir Boumertit (LFI/Volksfront) – 64,99 %
  • Cédric Mermet (RN) – 35,01 %

-

PREV Der vielversprechende Ngal’ayel Mukau kommt aus Lille
NEXT Mikautadze hat sich für seinen zukünftigen Verein entschieden