TV5MONDE AFRIQUE Offizieller Sender der Olympischen Spiele 2024 in Paris

TV5MONDE AFRIQUE Offizieller Sender der Olympischen Spiele 2024 in Paris
TV5MONDE AFRIQUE Offizieller Sender der Olympischen Spiele 2024 in Paris
-

Ab dem 26. Juli wird TV5MONDE Afrique die Olympischen Spiele 2024 in Paris in 46 afrikanischen Ländern südlich der Sahara übertragen, erworben in Zusammenarbeit mit Infront Sports & Media. TV5MONDE freut sich über diese Sendung, die es ermöglicht, die Werte des Sports und der französischsprachigen Welt auf dem afrikanischen Kontinent hervorzuheben, wobei ein besonderes Augenmerk auf afrikanische Teams, Athleten und Wettkämpfer gelegt wird.

Vom 27. Juli bis 11. August werden täglich 16 Stunden Veranstaltungen auf TV5MONDE Afrique übertragen, also insgesamt 300 Stunden olympische Programme!

Der Auftakt der Eröffnungszeremonie wird am Freitag, den 26. Juli, live von der Seine auf TV5MONDE Afrique übertragen. Die Strecke erstreckt sich über sechs Kilometer von Ost nach West. Sie beginnt am Pont d’Austerlitz vor dem Jardin des Plantes, führt an symbolträchtigen Denkmälern vorbei und endet vor dem Trocadéro und seinem offiziellen Stand.

Auf dem Programm dieser Olympiatage:

– Übertragung der beim afrikanischen Publikum beliebtesten Sportarten wie Fußball, Leichtathletik, Handball, Basketball und Kampfsportarten wie Boxen, Taekwondo und Ringen.

– Übertragung symbolträchtiger Sportarten der Olympischen Spiele wie Schwimmen oder Turnen in der außergewöhnlichen Kulisse von Paris (Fechten im Grand Palais, Reiten in Versailles).

Programmierung der Olympischen Spiele 2024 auf TV5MONDE Africa:

Mittwoch, 24. Juli 2024:

Ausstrahlung von 15:00 bis 1:30 Uhr.

15:00 Uhr / 17:00 Uhr Fußball Argentinien / Marokko

17:00 Uhr / 19:00 Uhr Fußball Guinea / Neuseeland

19.00 / 21.00 Uhr Fußball Ägypten / Dominikanische Republik

21.00 Uhr / 23.00 Uhr: Fußball Frankreich / USA

23.30 Uhr / 01.30 Uhr: Fußball Mali / Israel

Donnerstag, 25. Juli 2024

Ausstrahlung von 11:00 bis 12:30 Uhr und von 17:00 bis 1:30 Uhr.

11:00 Uhr / 12:30 Uhr Frauenhandball Niederlande / Angola

17:00 Uhr / 19:00 Uhr Frauenfußball Kanada / Neuseeland

19:00 Uhr / 21:00 Uhr Frauenfußball Nigeria / Brasilien

21:00 Uhr / 23:00 Uhr: Frauenfußball Frankreich / Kolumbien

23.30 Uhr / 01.30 Uhr: Frauenfußball USA / Sambia

Freitag, 26. Juli 2024

20.00 Uhr / 23.00 Uhr Eröffnungsfeierlichkeiten.

Samstag, 27. Juli 2024

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 9:00 bis 23:00 Uhr.

Von 9:00 bis 11:00 Uhr Basketball / Volleyball

Von 11:00 bis 12:00 Uhr Tauchfinale

Von 12:00 bis 21:00 Uhr. BoxenStraßenradfahren, Judo, Skateboarden, Rugby Siebener

21.00 Uhr / 23.00 Uhr: Fußball Frankreich / Guinea

23.30 Uhr / 01.30 Uhr: Fußball Japan / Mali verzögert sich

Sonntag, 28. Juli

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 9:00 bis 23:00 Uhr.

Von 9:00 bis 11:00 Uhr Volleyball

Von 11:00 bis 13:00 Uhr Basketball

Von 13:00 bis 15:30 Uhr

Von 15:30 bis 19:00 Uhr findet das Judo-Finale statt. Boxen, Rugby 7s, Mountainbike

19.00 / 21.00 Uhr Frauenfußball Spanien/Nigeria

21:00 Uhr / 23:00 Uhr Frauenfußball Frankreich / Kanada, zur Halbzeit Frauenhandball Angola / Spanien

Montag, 29. Juli

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 9:00 bis 23:00 Uhr.

Von 9:00 bis 11:00 Uhr Volleyball

Von 11:00 bis 12:30 Uhr. Frauenbasketball Nigeria / Australien

Von 12:30 bis 15:00 Uhr Frauenbasketball Deutschland / Belgien

15.00/16.00 Uhr Reitsport (Finale)

16:00 Uhr / 21:00 Uhr Judo, BoxenKunstturnen, Schwimmen

21:00 / 23:00 Uhr Korb feminin USA / Japan

23:30 Uhr / 1:00 Uhr Verspätetes Fechtfinale

Dienstag, 30. Juli

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 8:00 bis 23:00 Uhr.

Von 8:00 bis 10:30 Uhr Herren-Triathlon

Von 10:30 bis 12:00 Uhr Volleyball und Boxen

12:00 Uhr / 16:00 Uhr Boxen, Basketballposter für Männer muss bestätigt werden, Tischtennis

16:00 Uhr / 17:30 Uhr Frauenhandball Ungarn / Angola / Finale der Turnmannschaft / Rugby-Siebener

19.00 / 21.00 Uhr Fußball USA / Guinea

21:00 / 23:00 Uhr Fussball Paraguay / Mali

23:30 Uhr / 1:00 Uhr Verspätetes Schwimmfinale / Verspätetes Fechtfinale

Mittwoch, 31. Juli

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 8:00 bis 23:00 Uhr.

Von 8:00 bis 10:30 Uhr Damen-Triathlon

Von 10:30 bis 12:00 Uhr. Volleyball muss bestätigt werden + Boxen + Tauchen

12h00 /13h00 Boxen

13:00 Uhr / 16:00 Uhr BMX-Freestyle / Volleyball / Boxen

17h00 / 19h00 Frauenfußball Japan/NigeriaHalbzeit-Judo-Finale, Boxen

19.00 / 21.00 Uhr Frauenfußball Sambia / Deutschland

21:00 Uhr / 23:00 Uhr Frauenfußball Neuseeland / Frankreich + USA-Frauenbasketball / Südsudan

23:30 Uhr / 01:00 Uhr Schwimmfinale / Fechtfinale

Donnerstag, 1. August

Live-Übertragung der Tests von 7:30 bis 23:00 Uhr.

Von 7:30 bis 11:00 Uhr. Leichtathletik 20 km Wanderung für Männer und Frauen

Von 11:00 bis 12:30 Uhr Ruderfinale, BoxenVolley

Von 12:30 bis 16:00 Uhr Volleyball, Judo-Finale

Von 16:00 bis 17:30 Uhr. Frauenhandball Angola / Frankreich

Von 17:15 bis 18:30 Uhr. Frauenbasketball Frankreich / Nigeria

Von 18:30 bis 20:15 Uhr Kunstturnen

21:00 / 23:00 Uhr Frauen-Basketball Belgien / USA

23:30 Uhr / 01:00 Uhr Schwimmfinale / Fechtfinale

Freitag, 2. August

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 9:00 bis 23:00 Uhr.

Von 9:00 bis 13:00 Uhr. Leichtathletik Zehnkampf Hochsprung, Weitsprung, Hammer

Von 11:00 bis 12:00 Uhr Synchrontauchen

Von 12:00 bis 17:30 Uhr. BoxenReiten, Judo, Segelmedaillen…

17h40 / 22h00 Leichtathletik Decathlon (Fortsetzung) Dreisprung-Diskuswurf

Von 21:00 bis 23:00 Uhr Basketball Frankreich / Deutschland

Bitte beachten Sie von 15:00 bis 23:00 Uhr. Fußball-Viertelfinale

Samstag, 3. August

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 9:00 bis 23:00 Uhr.

10.00 Uhr / 13.00 Uhr Leichtathletik,

12.30 Uhr / 15.00 Uhr Frauenbasketball Kanada / Nigeria

15.00 / 23.00 Uhr Volley, Basketball, BoxenStraßenradfahren, Team-Dressurreiten, Turnfinale, Tennisfinale

Sonntag, 4. August

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 9:00 bis 23:00 Uhr.

Leichtathletik, Volleyball, Basketball, BoxenStraßenradfahren, Einzel-Dressurreiten, Turnfinale, Tennisfinale, Schwimmen

Montag, 5. August

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 8:00 bis 23:00 Uhr.

8:00 Uhr / 10:15 Uhr Gemischter Staffel-Triathlon

10:00 Uhr / 13:00 Uhr Leichtathletik-Stabhochsprung der Männer und Frauen, Rennen…

13:00 Uhr/15:00 Uhr Kunstturnen

18:30 / 22:00 LeichtathletikVolley

21:00 / 23:00 Uhr Basketball 3×3, Volleyball, Ringen

Bitte beachten Sie von 18:00 bis 23:00 Uhr. Fußball-Halbfinale der Männer

Dienstag, 6. August

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 09:00 bis 24:00 Uhr

Von 9:00 bis 23:30 Uhr: Volleyball ¼ Finale F, Basketball ¼ Finale, Handball F ¼ Finale

Wrestling-Finale, 10-m-Tauchfinale

von 18:00 bis 24:00 Uhr Halbfinale des Frauenfußballs

19.00 / 22.00 Uhr Leichtathletik-Finale + Boxfinale

Mittwoch, 7. August

Live-Übertragung der Tests von 7:30 bis 23:00 Uhr.

Von 7:30 bis 11:00 Uhr. Leichtathletik Marken

10:00 / 13:00 Uhr Leichtathletik, Taekwondo

Von 9:00 bis 23:30 Uhr: Basketball-Viertelfinale der Damen, Viertelfinale Handball

16:00 Uhr / 23:00 Uhr: Volleyball-Halbfinale

19.00 / 22.00 Uhr Leichtathletik-Finale + Ende Boxen

Donnerstag, 8. August

Live-Übertragung der Tests von 7:30 bis 23:00 Uhr.

7:30 Uhr / 10:30 Uhr Schwimmen, 10-km-Marathon der Frauen

10.00/13.00 Uhr Leichtathletik : Hochsprung, Rennen, Kugelstoßen der Frauen und Kletterfinale

14:30 Uhr / 17:30 Uhr: TaekwondoFinale im griechisch-römischen Ringen, Finale im Tauchen, Leichtathletikturnen

17h00 / 20h00 Männerfußball Bronzemedaille

19.00/22.00 Uhr Leichtathletik-Finale : Weitsprung der Frauen, Rennen, Siebenkampf, Kugelstoßen, Speerwurf

Freitag, 9. August

Live-Übertragung der Tests von 7:30 bis 23:00 Uhr.

7:30 Uhr / 10:30 Uhr Schwimmen, 10-km-Marathon der Männer

10.00/13.00 Uhr Leichtathletik : Speerwurf, Hochsprung, Rennen

14:30 Uhr / 17:30 Uhr: Taekwondo, Finale im Freistilringen, Finale im Wasserspringen, Athletikturnen

15.00 Uhr / 17.00 Uhr Frauenfußball Bronzemedaille

18.00 / 21.30 Uhr Goldmedaille im Fußball der Männer

19.00/22.00 Uhr Leichtathletik-Finale : Dreisprung, Rennen, Kugelstoßen

20:00 Uhr / 22:00 Uhr Breakdance-Finale

Samstag, 10. August

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 8:00 bis 23:00 Uhr.

08:00 / 11:00 Leichtathletik Marathon männlich

17:00 Uhr / 21:30 Uhr Goldmedaille im Frauenfußball

19.30 / 23.00 Uhr Taekwondo Finale

19.00/22.00 Uhr Leichtathletik-Finale : Hochsprung, Rennen, Speerwurf

Sonntag, 11. August

Live-Übertragung der Veranstaltungen von 8:00 bis 23:00 Uhr.

8:00 Uhr / 11:15 Uhr Leichtathletik Frauenmarathon

13.00 Uhr / 15.45 Uhr Volleyball – Goldmedaille

13:30 / 16:00 Handball – Goldmedaille

15:30 Uhr / 18:00 Uhr Korb – Goldmedaille

18h30 / 20h30 Abschlusszeremonie

21:30 Uhr / 22:30 Uhr Zusammenfassung der Olympischen Spiele in Paris

Soziale Netzwerke: Facebook, X (ex Twitter), Instagram, Tik Tok

Die sozialen Netzwerke von TV5MONDE übertragen täglich das Programm der geplanten Veranstaltungen sowie die Höhepunkte des Tages: die Medaillen des Tages, Schwerpunkte auf afrikanische Athleten, auf die symbolträchtigen Sportarten der Olympischen Spiele sowie die Zeiten starke Französischsprecher.

Auf allen TV5MONDE-Kanälen werden in den Nachrichtenausgaben von TV5MONDE die Ergebnisse und Höhepunkte der olympischen Veranstaltungen bekannt gegeben.

Auf der Informationsseite TV5MONDE werden Artikel zu den Höhepunkten der Spiele und Porträts französischsprachiger Sportler präsentiert. https://information.tv5monde.com/.

-

NEXT Griezmann, ein in Spanien angeprangerter Skandal!