gemeinsames Sorgerecht möglich?

gemeinsames Sorgerecht möglich?
gemeinsames Sorgerecht möglich?
-

Kann die Erziehungsbeihilfe eines behinderten Kindes zu gleichen Teilen aufgeteilt werden, wenn das Kind sich im gemeinsamen Sorgerecht befindet? Nein, sagt das Gesetz. Obwohl die Regierung versprochen hatte, sich mit diesem Thema zu befassen, ist sie drei Jahre später immer noch in der Schwebe!

Wie wird die AEEH (Bildungsbeihilfe für behinderte Kinder) verteilt, wenn die Eltern getrennt oder geschieden sind und sich für eine alternierende Kinderbetreuung entschieden haben? Das sei nicht der Fall, bedauert Senatorin Marie-Jeanne Bellamy (Vienne-LR). Am 13. Juni 2024 forderte sie den Minister für Gesundheit, Solidarität und Arbeit auf, in dieser Frage endlich die Weichen zu stellen. Wir erklären…

Teilen möglich, aber nicht für die AEEH!

Gemäß Artikel L.513-1 des Sozialversicherungsgesetzes stehen Familienleistungen (…) der natürlichen Person zu, die die tatsächliche und dauerhafte Betreuung des Kindes übernimmt. Im Falle eines abwechselnden Wohnsitzes beider Elternteile nach einer Trennung oder Scheidung können diese einen einzigen Begünstigten benennen oder eine gemeinsame Unterbringung beantragen. Wenn diese Aufteilung jedoch beispielsweise für personalisierte Wohnbeihilfen (APL) möglich ist, gilt sie nicht für „alle Dienstleistungen“, und insbesondere für die AEEH.

Es ist das eine oder das andere!

Die AEEH wird also an den Elternteil gezahlt, der Familienbeihilfen bezieht, oder, wenn keiner von beiden vor der Trennung Empfänger war, an den ersten Antragsteller. Dem anderen wird jede Hilfe entzogen, obwohl er abwechselnd die tatsächliche Verantwortung für das Kind übernimmt. Die Invaliditätsentschädigungsleistung (PCH) wird im Rahmen des seit dem 1. April 2008 eröffneten Optionsrechts dem Elternteil zugeteilt, der Anspruch auf die AEEH hat, und ist nicht in der Lage, die dafür anfallenden Kosten zu decken beiden getrennten Elternteilen nur auf der Grundlage eines schriftlichen Kompromisses zwischen beiden vorgelegt werden. „Dieser Kompromiss ist jedoch im Falle einer konfliktreichen Trennung nicht durchsetzbar“, argumentiert der Senator. Und warum nicht eine studienbegleitende Vergütung? Das Gesetz sagt immer noch ” NEIN “. Abschließend ist zu beachten, dass im Falle einer Option zwischen der AEEH-Zulage und dem PCH nur der begünstigte Elternteil konsultiert wird.

Das Kassationsgericht wendet das Gesetz an!

Im Jahr 2021 ergreift ein von dieser Situation betroffener Vater rechtliche Schritte. Er gewann seinen Fall zunächst vor dem Berufungsgericht, doch die 2. Zivilkammer des Kassationsgerichts hob dieses Urteil am 25. November 2021 (Beschwerde Nr. 19-25.456) auf. Sie hält sich strikt an das Gesetz und weigert sich, ihm diese Möglichkeit einzuräumen (AEEH: keine gemeinsame Nutzung bei Trennung der Eltern). Zur Zeit ? Denn das höchste französische Gericht fordert eine Gesetzes- oder Regulierungsänderung, damit das Sozialversicherungsgesetzbuch tatsächlich auf die AEEH und ihre Ergänzung anwendbar ist.

Das Versprechen der Regierung ist ins Stocken geraten!

Auch die Regierung hat sich dieser Thematik angenommen und in einer Antwort auf eine am 10. März 2021 veröffentlichte mündliche Anfrage (ABl. Senat S. 15486 QO Nr. 1449S) ihren Wunsch im Falle eines gemeinsamen Sorgerechts bekräftigt „den Nutzen dieser Zulagen auf zwei getrennt lebende Elternteile aufteilen“, und spezifiziert „An diesen komplexen Themen arbeiten“.

Drei Jahre später, wo stehen wir? Offensichtlich im Stillstand. Marie-Jeanne Bellamy beschreibt diese Situation “unfair” und fragt daher die Regierung, was sie zu tun gedenkt, um Abhilfe zu schaffen ” Vorurteil “. In diesen schwierigen politischen Zeiten ist dies sicherlich keine Priorität, sondern eine Erinnerung, die es verdient, gegeben zu werden.

Die AEEH, für wen?

• Die AEEH soll zumindest teilweise die Ausgaben ausgleichen, die Eltern aufgrund der Behinderung ihres Kindes entstehen. Zur Grundvergütung können je nach Mehraufwand und Bedarf Dritter sechs Kategorien pauschaler Zuschläge hinzugerechnet werden.

• Es wird gewährt, wenn der Invaliditätsgrad des Kindes mindestens 80 % oder zwischen 50 % und 79 % beträgt. Er muss unter 20 Jahre alt sein und seinen ständigen und regelmäßigen Wohnsitz auf französischem Staatsgebiet haben.

• Hierbei handelt es sich um eine Familienleistung, die von der Familienbeihilfekasse (oder der Mutualité sociale agricole) gezahlt wird.

© Stocklib

„Alle Vervielfältigungs- und Darstellungsrechte vorbehalten. © Handicap.fr. Alle auf dieser Seite wiedergegebenen Informationen sind durch geistige Eigentumsrechte von Handicap.fr geschützt. Daher darf keine dieser Informationen ohne Zustimmung reproduziert werden. Dieser Artikel wurde von Emmanuelle Dal verfasst „Secco, Handicap.fr-Journalist.

-

PREV IN BILDERN, IN BILDERN. Gasleck, Einrichtung eines Sicherheitsbereichs im Stadtzentrum von Chaumont, alle Risiken beseitigt
NEXT Durchgang des olympischen Feuers in Marcoussis: ein Tag voller Aktivitäten und Feiern